Noticias
Qué cuatrimoto Kymco aguanta de verdad una finca de café en Guatemala
Para finca de café con pendiente, la elección se reduce a tres: MXU 150 si la parcela es pequeña, Mongoose 250 si necesita retroceso en surcos cerrados, MXU 300R si va a trabajar jornadas completas. Todo lo demás del catálogo es más máquina o menos máquina de la que...
Cuánto tanque necesita su ruta: de 1.34 a 8.45 galones en el catálogo Kymco
El tanque más pequeño del catálogo Kymco es el del Agility 150 con 1.34 galones; el más grande es el del UXV 700i con 8.45. Entre ambos hay una diferencia de 6.3 veces. Y el tamaño correcto no depende de cuánto quiere gastar, sino de dónde queda la bomba más cercana....
Tambor o disco ventilado: qué frenos trae cada Kymco y por qué importan en bajada
Solo dos modelos del catálogo Kymco llevan freno de tambor, y ambos en el eje trasero: el Agility 150 y el MXU 150. Los nueve restantes usan disco, y siete de ellos disco ventilado. En un país con las pendientes de Guatemala, esa distinción merece leerse. Y merece...
Rendimiento real del catálogo Kymco: de 164.58 a 65 kilómetros por galón
El Agility 150 rinde 164.58 km/gal, el más alto del catálogo. El UXV 700i, 65 km/gal, el más bajo. Entre los dos extremos hay una diferencia de 2.5 veces en costo de combustible por kilómetro. Esta es la tabla completa, ordenada. Y al final hay un dato que cambia cómo...
Misma cilindrada, dos mundos: por qué el DTX350 y el MXU 300R no se parecen en nada
El DTX350 y el MXU 300R están a menos de 80 cc de distancia y no compiten por nada. El primero rueda sobre asfalto a 100 km/gal; el segundo trabaja en terreno a 28 psi de presión y refrigeración líquida. La cilindrada es el dato más sobrevalorado al comprar. Este...
Automática, CVT y semiautomática: cómo elegir transmisión en el catálogo Kymco
Ningún modelo del catálogo Kymco de Motos Exclusivas requiere cambiar marchas con el pie. Todos son automáticos, CVT o semiautomáticos. Lo que cambia entre ellos es cuánto control conserva el conductor y cómo entrega la fuerza la máquina. Esta es la duda más común de...
Tabla de presión de neumáticos Kymco: de 8 a 36 psi y por qué importa tanto
La presión correcta va de 8 psi en el Mongoose 250 hasta 36 psi en el MXU 700iEX y 700i LE. No hay un número universal: cada modelo tiene el suyo y usar el equivocado desgasta la llanta y cambia el manejo. Guarde esta tabla. Es el mantenimiento más barato que existe y...
Mamás que rompen estereotipos
Durante mucho tiempo se pensó que el mundo de las motocicletas era solo para hombres. Hoy, eso cambió por completo. Cada vez más mujeres y especialmente mamás están tomando el control de su movilidad, su tiempo y sus decisiones. Ya no se trata únicamente de...
UXV700i o UXV 700i Full: qué agregan las puertas macizas, el techo y el winch de 3,000 libras
El motor es el mismo: 700cc, 48 HP, 8.45 galones. La versión Full trae de fábrica lo que en la base se compra por separado: puertas macizas, techo, defensas, winch de 3,000 lb y butacas deportivas. La decisión no es de potencia, es de cuánto va a gastar después. Y hay...
10,000 kilómetros o 950 horas: por qué el MXU 150 mide su garantía distinto
El MXU 150 es el único modelo del catálogo Kymco con garantía de 6 meses o 950 horas de operación. Todos los demás se miden en 6 meses o 10,000 kilómetros. No es un error de ficha: es una definición de uso. Y para quien compra máquina de trabajo, es la línea más...









